Саморезы и шурупы – перепутать смерти подобно

Многие наивно полагают, что шурупы и саморезы это одно и то же, и отличаются они только шагом резьбы. Вынуждены развенчать этот миф. Саморезы и шурупы – это разные крепежи!

В то время как саморез сам режет свою дырку, что понятно в принципе из его названия, дыру под шуруп требуется вначале просверлить. Понятное дело, дома, да на быструю руку, разницы принципиальной нет, что было под рукой, то в ход и пускают. Но тем не менее, не будете же вы полочки на стену саморезами вешать?

Шурупы в своей основе содержат более толстый «пруток». «Прутком» называется заготовка, из которой катают, изготавливают шурупы и саморезы. А сталь у самореза, зачастую идет более твердая, менее пластичная, что в принципе и требуется при самовверчении в стены и прочие поверхности. Но, благодаря именно более мягкому и пластичному металлу шурупы способны выдерживать нагрузку, неподвластную саморезам, так как те имеют свойство обрываться. При одинаковых диаметрах сечения, у шурупа все равно более толстый вид, в отличии от саморезов, отличающихся более высоким витком резьбы. Также, шуруп известен тем, что имеет резьбу не везде. Под головкой у него нет резьбы, а также не имеющая резьбы часть более толстая и плотная. Это сделано в основном для фиксации а надежности прикрепления. Благодаря этому шуруп не выворачивается, какие бы нагрузки не испытывал.

Саморезы же рассчитаны на другие нагрузки и области применения, поэтому равномерно ровные по всей длине и имеют резьбу вплоть до головки.

Вывод очевиден: есть утолщение за головкой – шуруп, нет ничего подобного и резьба по всей длине – саморез.

Конечно, и шурупы можно забивать молотком, и саморезы тоже подвластны этому чудодейственному инструменту, да и, как правильно говорили: «забитый молотком шуруп надежнее ввернутого отверткой гвоздя». Но, тем не менее, душа желает правильности, надежности, если можно так выразиться.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход