Для чего нужны крепежи? Краткий экскурс

Крепежи необходимы в любом виде строительства, будь то здание или мебель, машина или велосипед. Крепления жизненно важны нам везде - в том числе и в обыденных вещах вроде стула или табуретки. Каждая вещь в нашем мире, состоящая из нескольких деталей, имеет крепление, к примеру гвозди или штыри, или даже скобы или болты.

Сегодня мы разберем типы креплений для дерева, а точнее для изделий из дерева. Деревянных вещей полно вокруг нас, в основном это мебель и отдельные ее элементы. Поэтому, поговорим о дереве и крепежах.

Гвозди. Гвозди появились еще в стародавние времена, когда в принципе других видов крепежей не было. Это самый классический, самый традиционный, привычный каждому вид крепежей. Даже двухлетние дети знают про гвозди, что уж говорить об остальных.

Они бывают 2 видов: с плоской головкой, и с выпуклой, говоря другими словами, с конической.  Гвозди делают из металла, причем самого разнообразного, будь то сталь, латунь, титан, вариантов бесчисленное множество. Также, гвозди бывают круглые и квадратные, но, по правде говоря, квадратные используются крайне редко, мы бы даже сказали, что практически никогда.

Шурупы применяются повсеместно, правда предпочтение отдается таким отраслям как мебельная и столярная. Чтобы максимально облегчить вкручивание крепежа, в головке есть специальная канавка, в которую так удобно вставлять отвертку или что-либо еще. Головка у шурупов также бывает разной. Потайная, полупотайная и даже полукруглая! Естественно, это далеко не полный список, но даже он оставляет простор для фантазии мебельщика.

Болты, как это ни странно, также подходят к нашей теме. Чтобы соединить гнутую мебель, болты необходимы, особенно если поверхность соприкосновения невелика. С болтами чаще всего используют шайбы, так как твердый болт продавливает и корежит податливую древесину.

Разные виды бывают и у скоб. Правда, это обусловлено скорее самим размером скобы, ее длиной и диаметром, но, тем не менее, и они подразделяются на несколько типов. Скобы в основном используются для ткани на мягкой мебели, обивка с помощью скоб – самая распространенная обивка.

О штырях можно сказать немного, но и этого нам хватит. Они не располагают головками, резьбой, шайбами и так далее, поэтому надеются лишь на свой размер. Чем длиннее штырь, тем надежней, особенно если он забит в правильном месте под правильным углом.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход